信件查看

信件标题 环境污染
信件编号 2018020587506 来信时间 2018-02-05 20:49:26
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-10 09:39:05
类型 投诉类
内容 地标国际在施工时把七洞桥下老沿江路,搞得全是泥,天睛灰尘满天飞,下雨骑车不小心就要摔跤,还有那个汽修厂那里一条路都变停车场了全是大车占了一半的路了。
回复单位 区住建城管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“环境污染”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  关于您反映七洞桥下老沿江路全是泥,天睛灰尘满天飞的问题。2月7日,我局质安站工作人员到地标国际工程工地查看、了解情况,该项目因为建设单位拖运材料而造成了七洞湖桥下老沿江路扬尘较重、路面污染。质安站工作人员已责令地标国际建设单位对路面进行冲洗,并让建设单位承诺以后避免再次发生路面污染的问题。同时施工单位表示以后拖运材料做好降尘措施,定时冲洗老沿江路,避免造成环境污染。在今后的工作中,我局将加大施工扬尘治理,同时也将加强施工单位违法违规施工产生扬尘污染的巡查执法处罚力度,规范施工单位施工现场行为,做到施工不扰民、不污染环境。
  关于收到您反映的“南溪区地标国际平蓉汽车维修厂将需要维修的大货车停放在路边,存在安全隐患的问题”,城市管理大队高度重视,立即安排中队到现场进行核实、了解。经上门走访了解,该汽车维修厂确实存在将需要维修的车辆停放在路边,影响道路通行的问题,城市管理大队对该经营业主进行了批评教育,责任其立即将停放在路边的车辆开进维修场内,并要求汽修厂以后不得将等待维修的车辆停放至路边,不得影响道路通行能力。接下来,城市管理大队将继续加大对该区域车辆停放现象的巡查力度,对影响交通秩序的人员进行法律知识教育和相关处罚,确保广大群众的出行畅通有序。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 .  QQ图片20180210100122.jpg
.  QQ图片20180210100138.jpg
.  QQ图片20180210100122.jpg
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390