信件查看

信件标题 我们家并没有脱贫
信件编号 2018020687525 来信时间 2018-02-06 13:50:12
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-09 11:03:58
类型 投诉类
内容 尊敬的南溪区领导!我是刘家镇松林村的一名村民,关于刘家镇结对帮扶这个事情我需要一个明确的解释,我们家收到一块结对帮扶公示牌,上面项目写到危房改造补助款2万元,但是我们家并没有得到这2万元,9月份左右打电话联系村长以及书记询问这个问题,他们说的是我们家长子卢伟买了车买了房,所以没有补助,那当时我们并没有说要修房,也没有要求政府帮助我们修房,而是村上让我们修的时候也并没有问及这些问题,我们家二儿子并没有买房,我们问政府的条款也并没有人明确给予答复,去刘家镇公社询问,一致的答复都是卢伟买了车买了房,还有就是什么补助都没有,为什么又要把公示牌发给我们家呢。我联系了区领导,让我找刘家镇民政,我联系了刘家镇民政,让我找村长书记,我联系了村长书记,让我联系刘家镇民政,那请问,我们究竟该找谁?我们家需要一个明确的解释。还有一个问题,请问修好的房子我们可以退吗?我们不要行吗?
回复单位 刘家镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“我们家并没有脱贫”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、镇脱贫攻坚办、镇村镇办通过走访村社干部、驻村干部核实情况:从2017年1月至3月,村社干部、驻村干部及区纪委相关同志分三次分别以电话及面谈的方式,告知你危房改造相关政策且明确告知如你户家中有购小车、购商品房,就不能申请危房改造补助。
  二、按南脱贫办发[2017]16号(宜宾市南溪区脱贫攻坚领导小组办公室关于印发《南溪区全面完成建档立卡贫困人口精准识别工作实施方案》的通知)及南脱贫办发[2017]22号(宜宾市南溪区脱贫攻坚领导小组办公室关于规范推进精准识别工作的通知)文件要求,镇政府全面开展建档立卡贫困户精准识别工作,通过车管、房管等部门信息比对及入户核实家庭情况,比对核实出你儿子卢伟在2006年5月登记注册一辆轿车,车牌为川AY87K8, 2014年1月在成都市西航港街道机场路近都段353号6栋1单元12层1202号有一套住房。7月30日,松林村召开村民代表大会对拟整户清退贫困户进行民主评议,民主评议结果为你户属整户清退对象,现正进行村级公示,公示结果经镇人民政府、区脱贫攻坚领导小组审核及区人民政府审定公告后,你户将予以整户清退。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390