信件查看

信件标题 前任村长家儿子成贫困户
信件编号 2018020987686 来信时间 2018-02-09 20:56:02
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-11 04:23:15
类型 投诉类
内容 区领导你好,我是裴石镇石村4组村民,关于贫困户问题村上有很多问题,前任村队长家儿子成了贫困户,村里有的村民家里穷,没有劳动力,常年吃药打针,还不是贫困户,这些问题我问过现在的村书记,村长,没有明确的答复,就给答复说是建卡户,前任干部家人都成建卡贫困户了,像我这样穷打工的,没老婆,村里没房,是不是该是贫困户啊?村民家没有劳动,没有收入常年吃药打针的该是贫困户吧!
回复单位 裴石乡
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“前任村长家儿子成贫困户”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  2014年评定建卡贫困户是以人均年收入低于2736元的标准,2017年评定建卡贫困户是以人均年收入低于3300元的标准,通过村民自治、群众参与、民主评议、逐级审核和公示公告等方式,按照农户申请、村民代表大会民主评议、村委会审查公示、乡镇人民政府审核公示、区政府审定公告的工作流程进行识别。经查实,目前没有您提到的前任村队长家儿子成了贫困户的现象,如您有其他意见请到政府二楼扶贫办咨询,或致电0831-3460051
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390