信件查看

信件标题 土房改造申请条件
信件编号 2018021187765 来信时间 2018-02-11 21:53:30
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-13 11:43:01
类型 投诉类
内容 区长,您好,我是土生土长的南溪人,家在罗龙,家里经济状况一直不好,住的也是泥土砌的房子,在新闻里了解到国家对土房修建有具体补助政策,但是队长对此还只字未提过,所以想了解一些具体的情况,谢谢解答。
回复单位 罗龙街道
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“土房改造申请条件”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  根据宜宾市南溪区人民政府《关于印发宜宾市南溪区“农村土坯房改造行动”实施方案的通知》规定:       
  1.对唯一住房且常年有人居住,已纳入现行中央和省、市农房建设补助政策覆盖范围内的(含农村危房改造四类重点对象、易地扶贫搬迁、地质灾害避险搬迁等),按现行政策和改造计划实施改造。
  2.对唯一住房且常年有人居住,未纳入现行中央和省、市农房建设补助政策覆盖范围内的,在研究用好其他支持政策的基础上根据实施改造的土坯房农户的实际需求协调金融机构为农户提供贷款,各级财政给予贴息补助。
  3.对已在农村建新房但未拆旧房的,形成的一户多宅,除有保护价值的可交由村集体组织统一维护保护管理外,按照《中华人民共和国土地管理法》、《城乡规划法》等有关法律法规,依法限期拆除。
  4.对无人居住的形成废弃闲置土坯房,由乡镇(街道)给予适当经济补助引导鼓励拆除,确需维修或重建的要指导督促限期改造。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390