信件查看

信件标题 南溪区电子眼扣分有问题
信件编号 2018030888884 来信时间 2018-03-08 17:59:47
处理情况 已办结 回复时间 2018-03-14 10:24:44
类型 投诉类
内容 2018年2月18日,本人驾驶川EA2573行驶在南溪区城里,被电子眼抓拍,当时红绿灯离路口很远,又没有路灯,好几辆车都是这样的情况直接就开过年了停车线,他们可都是宜宾本地车,但都停下来了。却认定我创红灯,扣6分,罚200元。不合理!请求纠正。具体信息,交警可以查,我是外地人,不知道那条街交啥名字。
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“南溪区电子眼扣分有问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  您驾驶川EA2573车辆于2018年2月18日17时04分在S307省道107+940米(小地名:洗脚田区政府门口)占用左转弯车道直行,根据电子监控抓拍显示:第一张照片是红灯56秒时,当时你的小车在左转车道停车线内,第二张照片是红灯54秒时,你占用左转车道直行,第三张照片是红灯48秒时,你已驾车通过。因你不遵守交通信号灯,故被电子眼抓拍并被处以驾驶证记6分、罚款200元的处罚。根据电子眼抓拍显示,当时你占用左转弯车道直行,你应该还有一条不按规定车道行驶的违章未被处罚。你驾车闯红灯的交通违法行为事实清楚、证据确凿。
  针对你所说的宜宾本地几辆车同样闯了红灯,却没有认定的问题,应该不存在,因为电子眼系自动抓拍,自动上传,不存在人为操作因素,如真有宜宾本地车辆也闯了红灯,那肯定同样会被电子眼抓拍并处罚的,如你有确切的证据证明你所看到的宜宾本地车闯了红灯而未被处理,欢迎您将证据带到交警部门核对。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390