信件查看

信件标题 南溪区紫云街难段
信件编号 2018040990984 来信时间 2018-04-09 01:01:03
处理情况 已办结 回复时间 2018-04-11 11:40:19
类型 投诉类
内容 紫云街南段几家烧烤店天天晚上闹得很,政府在安置房门面招租的时候明确规定,不许有烧烤店,反而是越开越多,特别是今凉造与下正街口,天天晚上闹得很,影响周边群众的生活,孩子也要读书,大人也要上班,这个问题好多都反映,一直得不到解决,希望政府能切实解决,
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在市长与网民信箱中以“南溪区紫云街南段”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  您的投诉已收悉,针对您反映的南溪区紫云街南段夜间烧烤噪音扰民的问题,城市管理大队高度重视。立即安排中队到现场进行核实、了解,责令经营业主进店规范经营,不得制造生活噪声和控制经营时间,经营期间主动劝导食客降低分贝,晚22时以后不得影响周边居民生活;对多次不听劝阻,制造生活噪声干扰他人正常生活的,我队将联合环保、住建、工商等相关部门依法进行处理。
  因您所反映的噪音、超时经营等问题上需区分不同情况。在噪音问题处置上,存在“时效性较强、违法事实认定困难、处罚力度轻、具体操作难度大”等难点,制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。接下来我们会加强巡查管理,希望您能理解城市管理大队相关工作,多提好的建议。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390