信件查看

信件标题 社保卡不知所踪该由谁负责
信件编号 2018050492624 来信时间 2018-05-04 21:34:20
处理情况 已办结 回复时间 2018-05-11 09:28:34
类型 求助类
内容 村里领取多位村民社保卡两年领不发放,找到村委却告知社保卡已不知所踪,恳请政府帮忙找回社保卡和了解社保卡使用具体情况
回复单位 大观镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“社保卡不知所踪该由谁负责”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  关于“村里领取多位村民社保卡两年不发放,找到村委却告知社保卡已不知所踪”问题,我中心已于2018年5月11日前进行了处理。具体处理情况如下:
       1、与陈行电话联系,了解具体情况。陈行:“我与母亲罗川芬都未领到社保卡,前段时间母亲已经补办”,要求查明原因。
       2、与大观信用社联系,查询当时社保卡领取情况:查明社保卡确实已经于2016年4月16日领取。但因当时村社发放社保卡时未请农户签字,所以无法查找发放名单。
       3、在宜宾市社会保险管理信息系统及城乡居民养老保险系统中查询陈行及母亲的城乡居民医疗保险及城乡居民养老保险参保情况:两人均未参加城乡居民养老保险;2016年至2018年均参加了城乡居民医疗保险。陈行的门诊费于2016年11月30日凭医保局给定的消费编码消费了39.48元,门诊余额为170.52元;罗川芬的门诊费于2016年10月22日凭医保局给定的消费编码消费了消费70元,门诊余额为140元。
       4、5月10日下午至5月11日上午到大观中心卫生院查询关于陈行与罗川芬2016年门诊消费情况:2016年两人均在大观中心卫生院进行了消费(依据来源于大观中心卫生院处方笺及宜宾市南溪区普通门诊报销登记表)。
       5、5月11日回复陈行并电话约定陈行于2018年6月1日回大观补办社保卡,大观劳动保障中心协助办理。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390