信件查看

信件标题 咨询缴纳房屋契税的手续?
信件编号 2018050792784 来信时间 2018-05-07 10:51:58
处理情况 已办结 回复时间 2018-05-09 11:25:28
类型 咨询类
内容 在南溪区购置商品房,咨询缴纳房屋契税的手续及流程?(外地户口)
回复单位 区地税局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“咨询缴纳房屋契税的手续”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  办理缴纳房屋契税准备好以下资料和“银联卡”,自行到宜宾市南溪区地方税务局征税大厅(宜宾市南溪区文化路东段70号)实名申报缴纳“契税”和“印花税”。需准备好以下资料:
  1、商品房买卖合同复印件;
  2、购房者身份证、结婚证复印件;
  3、房屋面积实测报告;
  4、商品房预售或现售备案通知书和房屋信息查询证明(须注意的是房屋信息查询证明需到身份证所在地查询);
  5、购房者诚信保证书;
  如购房人符合以下契税优惠条件,还需准备好以下资料:
  1、县级以上人民政府的征地文件或房屋拆迁公告(复印件一份);
  2、拆迁补偿协议(审核原件,收取复印件一份);
  3、被拆迁房屋的房产证、土地证;农村房屋应提供宅基地证(复印件一份);
  4、产权人与被拆迁人不一致的,应提供相关权属关系变更的依据;
  5、农村房屋被拆迁,在拆迁协议书上有多人享受拆迁补偿的,应提供享受拆迁补偿份额的依据;  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390