信件查看

信件标题 江景郦城的房屋购置税标准是多少,开发商何时退换多收的购置税、维修基金?
信件编号 2018051093184 来信时间 2018-05-10 10:37:49
处理情况 已办结 回复时间 2018-05-14 10:54:57
类型 投诉类
内容 尊敬的领导:
   我们倾尽所有在江景郦城购买了房屋。现在房产证已办理到手多时,但是开发商迟迟不退多收的购置税、维修基金等。我们了解到我们的购置税未1.5%,维修基金也相当高,开发商多收的部分迟迟不退!电梯质量堪忧,但是维修基金太高!
希望领导为民做主,尽快退换多收我们的款项。
回复单位 区地税局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“江景郦城的房屋购置税标准是多少,开发商何时退换多收的购置税、维修基金”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  依照《财政部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》财税[2016]23号规定:
  (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。 
  (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。 
  (三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
  经调查核实,购房户契税由房地产开发企业统一按2%收取,最后与购房户结算,实行多退少补。我局已责成公司尽快将契税税票交购房人(2016年5月1日营改增后,发票的开具由国税局管理)。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390