信件查看

信件标题 歌厅噪音
信件编号 2018052894046 来信时间 2018-05-28 23:17:59
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-05 05:06:20
类型 投诉类
内容 长江大道东段宝丽金歌厅 歌厅《隔音》不达标 希望有关部门前来测试隔音后的分贝  凌晨也有人唱歌 严重影响楼上住户休息 第二天起来完全没有精神。
回复单位 区环境保护局, 区文广局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在法律咨询信箱中以“歌厅噪音”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  1.接到书记信箱来信后,我局十分重视,立即指派专人对您反映情况进行了调查。2018年5月31日20时左右,我局执法人员借高考禁噪之机,对城区歌厅进行了全面巡查和宣传。其间,重点检查了长江大道东段的宝丽金歌厅,执法人员责令其现场负责人:一是加强隐患排查,杜绝安全事故;二是营业期间内加强内部管理,控制音量,不得噪音扰民;三是严禁超时营业;四是严格按照高考禁噪通告要求执行。
  2.根据《娱乐场所管理条例》第二十八条规定:每日凌晨2时至上午8时,娱乐场所不得营业。歌舞娱乐场所的营业时间为:早上8时至次日凌晨2时。
  3.根据《娱乐场所管理条例》第五十三条第二款的规定,娱乐场所违反有关卫生、环境保护、价格、劳动等法律、行政法规规定的,由有关部门依法予以处罚。我局只能查处歌舞娱乐场所“超时营业”问题,对噪音污染无权查处。
  歌舞娱乐场所噪音扰民是一项长期而艰巨的工作,需要广大群众参与,如果发现歌舞娱乐场所“超时营业”或噪音扰民等情况,请拨打举报电话12318、12369、110,相关部门将第一时间赶到场进行查处。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390