信件查看

信件标题 加强城市管理
信件编号 2018053094071 来信时间 2018-05-30 19:21:18
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-07 09:30:53
类型 建议类
内容 现在老城区一些路段车乱停乱放。做生意的小贩站街道经营。使城市一团糟。建议主要街道每条街道配置一名交巡警综合执法
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“加强城市管理”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、城市管理大队基本情况
  区城市管理大队于2016年12月31日成立,批准编制175人,由治安特巡警、城区交管中队、原城管大队三支队伍组成,片区即以福临路、锦文路为界将城区划分为新城、南城、北城三个片区。依法行使市容市貌管理、公安治安防控管理、交通管理等法律、法规、规章制度的全部或部分行政执法权。在此基础上城市管理大队细化定人、定岗方案,即每个片区中队都有交警、城管、特巡警队员,初步形成现代城市管理的综合性。
  二、日常工作开展情况
  (一)乱停乱放整治情况。城市管理大队自2016年12月31日成立以来,一直把市容市貌管理、交通秩序管理、治安防控管理做为工作的重点,特别是针对城区内机动车、非机动车乱停乱放、酒驾、超载、无牌无证、电动三轮车非运改装、非法拼装等违法、违规行为进行严厉的打击。一年以来,义务劝导、纠正乱停乱放行为20000余起,处罚违章停车25300余辆次,暂扣摩托车、电动车2231辆次、现场处理1203起,拖车369辆。义务疏导交通拥堵事件406起,先期处置交通事故448起,通过一年多来的整治,交通秩序得了明显的改善,也跟我们的努力是分不开的。
  (二)市容市貌市容整治情况。因地制宜重点整治校园周边、农贸市场周边、商业广场等路段座商、游商占道经营的违规行为,继续将流动摊点,引入市场规范经营,坚持疏堵结合的原则,通过一年来的整治市容市貌明显好转,尤其全力助推了数字城管排名连续5个月(即4月至8月)取得全市第一的佳绩。一年来累计义务纠正座商、游商违章占道经营行为46300余起,取缔占道流动摊点1600余处、暂扣物品3266起、宣传教育不予处罚的达到3000余人。
  同时我们根据季节进一步清理和整治城市街巷乱摆乱卖、占道经营、跨门槛经营等问题。在不同时段、路段进行及时、合理调控,规范摊点摆设,加强综合管理,引摊进场,还路于民。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390