信件查看

信件标题 恶霸挖断防火公路村委会镇政府部门无人敢处理
信件编号 2018053194085 来信时间 2018-05-31 11:59:31
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-07 09:37:15
类型 投诉类
内容 尊敬的南溪区区长: 您好! 我是南溪区仙临镇三新村6组村民熊文菊,我家在红岩山上,早在八、九年前政府就用防火资金和”一事一议”资金修建了上山的公路,且以后每年政府还拨专款对这条道路进行维护,村民相当感激政府。可在2018年5月16日这里发生了一件让人难以接受的事情,当地一村民请来挖土机将我家们口的公路挖出2米多高的陡坎,把路改向另外一个方向。我家父亲年逾七旬,在这里生活了七十多年,见证了这条路由窄变宽,由小路变公路,我们一家一直感激政府,如今道路被毁我们无路可走。现道路被毁存在两大安全隐患:1、我家人出行时在2米多高的坎上爬上爬下,有人生安全隐患。2:此路是大峡口通往小峡口的必经之路,路断头后,不知情的车辆有坠崖隐患。道路被毁给我家人的生活带来严重影响,现在进行农业生产需要的肥料、种子等无法运上山,我家不能进行正常的农业生产就没有收成,今年生活无望,我们失去生活来源谁负责任? 我们首先将此事报告了三新村村委会,村委会只是应付式的调查一下,村支书罗某人一再推诿,讲明了不处理此事的理由有:1、无能力处理此事,叫我们自己找相关部门。2、说这条路是毁路者私人修的,村委会无权管理。3、我家父亲与毁路人有矛盾,惹到毁路人了,不是罗书记惹到的麻烦,所以不处理。我们就罗书记的以上三点回答咨询一下区长,1、村委会无能力处理村级事务,政府可不可以换有能力的人来做村支书?村委会无能力处理村级事务时有没有义务替村民向上级反应此事?2、既然罗书记承认此路是毁路者私人修的,为什么罗书记每年都到政府申请这段路的维护费,申请维护费的时候罗书记怎么就一点也不含糊了呢?3、我家父亲与村民有矛盾,村委会就能以此作为可以不作为的理由吗?道路是公共设施,我家父亲与村民有矛盾难道就成了毁路者毁路的正当理由了吗? 综上所述,罗书记站在道路可以被毁的立场上去了,罗书记疑似在为毁路者撑腰! 我们也将此事以电话方式报告仙临镇派出所,第一次接警的民警承诺联系相关部门解决,第二次接警的民警大吼“不关我们的事,不要找我。”没等我把话说完就挂断电话。第三次接警的是蒋所长,蒋所长耐心细致地为我们分析此事,并承诺解决此事。2018年5月23日仙临镇派出所才实地调查此事。仙临镇派出所通知我父亲5月24日到派出所解决此事,但派出所却不提怎么恢复这条路的事,不处理毁坏公路的人,反问我父亲路的性质问题。难道派出所的执法民警不懂毁坏公路是错误行为?毁路、随意改路的文件在哪里?难道派出所的执法民警不懂就算改路也不得影响老路的通过性问题?难道派出所的执法民警不懂村级公路的责任主体是当地人民政府?难道派出所的执法民警也能赞同在国有林里有一条私人的公路的观点?歪曲事实刁难百姓的能力太强了吧?把交通的安全和百姓生活放在一边不管,在百姓面前卖关子耍权威!这就是24日处理问题的那个人民警察的形象吗?国家在整治断头路,他们却在支持断头路。国家在以人为本,你们却在沆瀣一气针对一个弱者。他们处理的结果最终可笑,就是没有一个结果,又把一个无助的村民丢到别处去,叫我父亲找上级,一个无知农民又被他们戏弄一番,依然回去爬那个两米多高的坎。 我们也将此事以电话方式报告仙临镇镇府,政府领导叫我们找村委会,也答应帮我们联系村委会,但就是没有结果。 ???????? 毁路者可谓我们当地的“恶霸”,2014年曾两次挖断杨柳村与三新村相连的村级道路,最后镇领导下来制止其挖路行为。毁路者还多次在道路上拦截村民正常过路,上山埋坟过路他要收费,修房拉材料过路他要收费,到处扬言路是他的。是谁在纵容毁路者的放肆行为?是谁在做他的保护伞?仙临镇派出所相关民警应心知肚明吧! 关于这条公路的性质我发表以下几点意见: 1、修建此路时我家有以下损失 修公路占我家包产地、损害我家庄稼约三亩、果树十几棵、成材树十余棵、竹林一处,晒坝一个,至今未赔偿。 2、南溪区人民政府对这段公路的性质做过以下回复 由石公场镇连接三新林场的通道,总长度为4.5公里,于2011年整合财政奖补“一事一议”资金和森林防火通道指标建成的3.5米宽泥结碎石路,村民未进行投工投劳,属于防火通道。 3、交通部规定的《农村公路建设管理办法》 明确乡镇人民政府是村道的建设主体,解决了村道建设无据可依的问题。 我们生活在习主席领导的风清气正的时代,我们的基层却还有如此严重的歪风邪气。我们的诉求很简单。1、就是希望政府为我们恢复此路,不要让村民提心吊胆地行走在断头路上。2、耽误生产带来的损失该有人负责。3、毁路行为人若违法违规应该绳之法,至今事情已经快一个月了,村委会,镇政府,派出所,有关部门都无人出来处理此事,希望对不作为的有关部门调查,照章处理,希望给我们老百姓一个满意的答复。  上访人电话18784609232
回复单位 仙临镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“恶霸挖断防火公路村委会镇政府部门无人敢处理”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  熊先胃与熊先兆于2018年5月16日因公路土地问题发生纠纷,村社干部到现场进行处理。2018年5月23日、2018年5月24日镇派出所和村干部多次组织双方协调解决,双方未达成一致意见,已告知双方可以向南溪区人民法院起诉,通过法律途径解决。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390