信件查看

信件标题 廉租房、公租房
信件编号 2018060794231 来信时间 2018-06-07 11:45:34
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-14 05:36:46
类型 投诉类
内容 我想知道南溪有廉租房、公租房么?有的话申请条件是什么呢?
回复单位 区房管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“廉租房、公租房”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  收到来信后,立即安排工作人员与您联系,但因您的联系电话有误,未能与您联系上。按照住房建设部财政部 国家发展改革委《关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行的通知》(建保〔2013〕178号)我区2014年已将公租房和廉租房并轨为保障性住房,2018年我区已按相关程序在新城桂溪苑实物分配229户低收入困难家庭。凡申请保障性住房的家庭(以下简称申请家庭)应同时具备下列条件:
  1、申请家庭人均收入符合区保障性住房政策确定的收入标准;
  2、申请家庭人均现住房面积符合区保障性住房政策确定的面积标准;
  3、申请家庭的户主必须为南溪街道和罗龙街道城镇非农业户口;
  4、申请家庭成员之间有法定的赡养、扶养或者抚养关系;
  5、符合区保障性住房政策规定的其他标准。
      根据住房保障政策,若申请人家庭符合条件,请本人将申请资料交至户籍所属社区,社区初审后报南溪街道办或罗龙街道;南溪街道办、罗龙街道办、民政局复审后交房管局;房管局最终提交监督单位会审公示无异议后,由政府审批统一分配。(南溪区城镇住房保障办公室咨询电话:0831-3325700)
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390