信件查看

信件标题 小区外墙瓷砖脱落谁负责
信件编号 2018060894245 来信时间 2018-06-08 10:17:04
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-14 05:30:00
类型 求助类
内容 小区内外墙瓷砖脱落,既不安全,又有极大隐患,购房时交了房屋维修基金,如何提取,谁有权提取,谁来负责维修,请给予答复。
回复单位 区房管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“小区外墙瓷砖脱落谁负责”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  1、提出使用方案:由物业服务企业、业委会或相关业主、制定维修资金使用方案、预算。
  2、业主决策:维修资金使用范围占相关建筑物面积三分之二以上且占相关人数三分之二以上的业主书面同意,并在小区主出入口和显著位置进行公示。
  3、维修施工单位的选择:业委会、相关业主,可以委托物业服务企业通过公开、公平、公正的竞选方式选定维修施工单位。  
  4、现场签证:相关业主代表和物业服务企业应当参与维修工程施工现场管理。
  5、竣工验收:维修工程竣工验收后,业委会和施工单位持相关材料向房管局备案。备案后,由房管局书面通知专户管理银行拨付维修工程款。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390