信件查看

信件标题 一个游泳健身爱好者的心声
信件编号 2018061194306 来信时间 2018-06-11 11:11:35
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-14 08:41:32
类型 咨询类
内容 我是南溪区一个游泳健身爱好者。为响应政府号召和饮用水源保护,同时也为安全考虑,不再下长江游泳,现在唯一能进行游泳健身的就是游泳池。南溪区关停了原平民收费的原二中游泳池,新建了文体中心两大游泳馆。恳请政府部门解答以下问题:
1.新建的室内游泳馆是否国家财政独资修建,为何不对普通大众开放,我们也同意收取卫生维护费用等。
2.游泳馆收费一直很高,请问平头老百姓谁会一年花费几千块游泳,即使最便宜的也是几十元每次,请问,谁能承受。
3.现在游泳馆经营完全属于私营企业经营,请问合法吗?就算政府外包公司,请在公共区域进行公示外包合法性文件。
现在的游泳馆,全是有钱有权有势的人的娱乐休闲锻炼的私人会所,这是拿国家的钱为少数人服务。请政府予以合理解答和解决。另外。电话和姓名不敢留真实信息,请网络解答。恭候结果并保持向更高级别反应的权利。
回复单位
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“一个游泳健身爱好者的心声”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、宜宾首创文化传媒有限责任公司于2014年成立,是一家混合体制公司,通过公开竞争性谈判的方式,竞争获得文体中心30年经营权,与南溪区政府签订了《宜宾市南溪区文化体育中心场馆改建PPP特许经营项目协议书》。根据协议,宜宾首创文化传媒有限责任公司有对文体中心各馆采取特许经营模式的权利,收费运营是完全合法的。
  二、南溪区文体中心游泳馆收费标准为:
    次卡   10次     48元
    次卡   20次     420元
    次卡   50次     760元
    次卡   100次   1680元
    年卡    3299元
    家庭卡        4299元
   由表可见,其收费完全在普通大众可承受范围内,另游泳馆收费多寡取决于运营成本,恒温游泳馆异于原二中室外游泳池:
  ①该馆需常年对泳池水进行加温,将水温保持在25℃。
  ②有关部门定期对泳池水质进行抽检,其水质符合国家级泳馆标准。
  ③该馆配备数十名专业教练、救生员、服务员、清洁员,一流的更衣间,盥洗间等,竭诚为南溪区市民服务。
  ④相对于宜宾、成都恒温馆收费标准而言,我馆收费反而更低,更符合普通大众的消费水平。
  如此运营成本下的收费恳请得到消费者的理解与支持。如您还有其他疑问,欢迎致电宜宾首创文化传媒有限责任公司,联系电话:18181685001,联系人:张春。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390