信件查看

信件标题 关于南溪区刘家镇盛世家园房产证的投诉问题
信件编号 2018062495084 来信时间 2018-06-24 19:45:19
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-12 11:20:05
类型 投诉类
内容 书记大人、区长大人及各位大人:
    区长大人:
    您好!
    我是南溪区刘家镇盛世家园7栋的业主,该房屋系四川巨昌房地产有限公司开发修建,业主于2015年购买并付清放款,但至今3年没有拿到房屋的房产证。我们都是用自己的血汗钱买的住房,开发商一直不预办理房产证是犯法行为,但没有部门能管理和约束他们,请您给我们老百姓做做好事吧,谢谢,我们永远记住您。

在2018年6月14日书记公开信箱中回复我们:
1) 刘家镇盛世家园系四川巨昌房地产有限公司开发修建,由于开发商未及时缴纳维修基金及相关税费,未办理国土部门及房管部门办理不动产登记证所需相关手续,导致不动产登记主未办理到位。
2) 镇政府已要求并督促开发商按国家相关法律、法规及时为全体业主办理不动产登记证,开发商承诺将及时办理。同时镇政府已将相关情况向国土、房管等部门汇报,请求他们的支持。

首先感谢区长大人、书记大人等各位领导为人民群众办实事、办好事。您们辛苦了。但作为老百姓的我们,希望能确切的指导什么时间能办好:
1) 您的回复中提到“开发商未及时缴纳维修基金及相关税费,未办理国土部门及房管部门办理不动产登记证所需相关手续”,请问“开发商的违法行为应该由哪个部门来追责,当初审核资料时国土局是如何审核的”,这些问题我们老百姓是没有办法审核的?
2) 您的回复中提到“督促开发商及时办理”,请问“及时”是多久?是还要等3年吗?
3) 您的回复中提到“已将相关情况向国土、房管等部门汇报,请求他们的支持”。请问“关于国土、房管部门收到信息后,由谁或哪个部门去跟进及追踪落实结果”?

感谢区长大人、书记大人、各位大大们的回复!祝工作愉快
回复单位 区国土局, 区房管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“关于南溪区刘家镇盛世家园房产证的投诉问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  我局已安排工作人员于2018年7月3日与刘家镇政府和盛世家园开发商联系了解相关情况。2017年11月以前南溪区商品房住宅专项维修资金是由开发企业代收代缴,于2017年11月23日南溪区人民政府出台了《关于进一步加强我区住宅专项维修资金监督管理的通知》通知明确规定商品房住宅专项维修资金由业主到指定银行自行缴纳。商品房初始登记(办理商品房总证),是由开发企业向不动产管理中心提出办理申请,同时完清维修资金才能办理。在商品房买卖合同上有约定商品房办理相关产权的期限及违约责任,如果开发企业逾期办理产权,业主可根据合同的约定到司法机关提起诉讼。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390