信件查看

信件标题 长兴镇自来水厂的水质问题
信件编号 2018062895385 来信时间 2018-06-28 23:24:51
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-06 04:17:13
类型 求助类
内容 长兴镇新生村前几年安上自来水,本以为是个对大家都有利的举止,村里大家都踊跃安装了自来水,但是这水质相当令人担忧,有时混浊不堪,有时颜色怪异,有时还有异味,也有的时候看起来正常些,这样的水能喝吗?农村人不太懂这些,没人掏钱去化验,这事很多人都有看法,但是都没人愿意出头提出疑问,村官们的公务也很繁忙,我常年在外,想着老父老母在老家生活,忍不住不得不提出一些质疑。能不能有人专门了解过问一下这个自来水水质的问题,排除大伙儿心里的忧虑?
回复单位 长兴镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“长兴镇自来水厂的水质问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  长兴镇新生村所供自来水属幸福水库长兴水站供区,现由南溪区缘聚乡镇供水有限公司规范经营管理,出厂水符合饮用水标准(每月进行了检测),经走访、查勘,分析所反映的情况,初步判断是因新生村离水厂距离较远,管线太长和没有经常性用水,管网管壁沉积物导致供水二次污染。为此,区缘聚乡镇供水有限公司拟增加管线排污闸阀,增加排污次数,防止二次污染。请在放水前放掉前端水后再饮用。 
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390