信件查看

信件标题 南溪高层宅消防能力?
信件编号 2018070195564 来信时间 2018-07-01 08:36:35
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-11 11:37:01
类型 投诉类
内容 区长:您好!我想解一下南溪区消防部门对高层住宅的消房灭火能力?尤其是人员配置,高层宅处置手段,针对十层以上的灭火救人设备是怎样的?小区高层灭火设备日常如何监督检查的?为什么多数住高层的群众反映从未演练试用过消防设施?如果目前没有十层以上的云梯(台),后一步将计划如何配置?谢谢您!
回复单位 区公安消防大队
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“南溪高层宅消防能力”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  1、有关高层建筑消防救援高度。目前,南溪区公安消防部门现有32米云梯消防车一辆,在扑救场地允许情况下,可对30米以下高层住宅(约10层)实施救援可以满足十层以上灭火救援。
  2、有关高层住宅消防安全管理。根据《中华人民共和国消防法》、《四川省消防条例》和《物业管理条例》等相关法律法规,居民住宅区的消防安全由物业服务企业负责管理,物业企业应依法对管理区域内的公用消防设施、器材和消防通道进行维护管理,确保完好有效。
  3、关于高层住宅小区消防演练。物业企业应依法制定灭火和应急疏散预案,并定期组织开展演练。
  4、关于我区消防救援装备建设问题。我区会根据城市经济社会发展现状、灭火救援实际需要,结合我区财力,按照轻重缓急的原则,逐年增加消防救援车辆装备及器材。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390