信件查看

信件标题 涌泉村孤儿名额
信件编号 2018070495784 来信时间 2018-07-04 05:48:36
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-10 02:52:17
类型 其它类
内容 尊敬的区长大人,涌泉村的孤儿名额有几位,希望领导核实。
回复单位 仙临镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“涌泉村孤儿名额”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  孤儿是指失去父母的未成年人(父母双亡、失踪;父亡母失踪;母亡父失踪:需公安机关出具的孤儿父母死亡户口本销户页或证明,或人民法院出具的父母宣告死亡或失踪法律文书原件)或父母双方服刑期间的未成年人。“未成年人”是指《中华人民共和国未成年人保护法》规定的未满18周岁的公民。
  散居孤儿申请审批程序:
  1.监护人申请。散居孤儿基本生活费申请,须由孤儿监护人填写《四川省散居孤儿基本生活费发放申请审批表》报送孤儿现居住地村(居)民委员会,除提供孤儿的户口、监护人户口复印件等基础材料外,必须验证和复印一式两份以下材料:公安机关出具的孤儿父母死亡户口本销户页或证明,或人民法院出具的父母宣告死亡或失踪法律文书原件。
  2.村(居)委会调查。接收申请材料的村(居)委会,通过入户调查、邻里访问等方式,对孤儿监护人提交的材料进行初审,提出审查意见报乡镇人民政府(街道办事处)审核。
  3.乡镇(街道)审核。乡镇人民政府(街道办事处)根据审查材料,召集民政、纪检等部门和申请人居住地所在村(居)民委员会负责人进行会审,形成审核意见报县(市、区)民政局审批。
  4.县(市、区)民政局审批。县(市、区)民政局根据乡镇人民政府(街道办事处)报送的审核情况,确定发放基本生活费的孤儿。县(市、区)民政局根据审批情况,填写《四川省散居孤儿基本生活费发放审批花名册》和《四川省散居孤儿基本生活费发放审批汇总表》送当地财政部门,并报市(州)民政局备案。
  孤儿按照动态管理原则,孤儿年满18周岁或被收养,从其18周岁生日或被收养的次月起停发孤儿基本生活费。在发放孤儿基本生活费期间,发现其父母或父母一方健在,从当月起停发基本生活费。新增孤儿可随时申报审批,符合审批条件的孤儿,从县(市、区)民政局批准之日的次月起发放孤儿基本生活费。孤儿成年后仍在校就读的,继续享受孤儿基本生活费。父亡母改嫁的、没有户口的及查找不到生父母的未成年人不在发放范围之内。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390