信件查看

信件标题 进城农民子女入学难
信件编号 2018070495844 来信时间 2018-07-04 20:58:54
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-09 05:22:17
类型 投诉类
内容 我在城里务工,已在恒旭凤凰城购买了住房己入住,小孩以前在仙临镇就读小学,下学期读五年级,由于家人都住城里,小孩在乡下读书无照顾,打算把小孩转入到城区学校,己咨询教育局,我这种情况可以就近入学,属于仙源小学片区,多次往仙源小学教务处交涉小孩转学的事,校方说学生己满,没法接收,就是有名额也要根据成绩择优招生,是不是小孩成绩不够优秀就不能接受义务教育,我们农村人辛辛苦苦挣钱买房,最主要是为了子女进城能接受好一点的教育,现在新城建设那好,入住效已高,沒有计划到中途会有转校的学生吗?是不是向有的人说的接受个义务教育都得托人,找关系呢?希望领导能帮我解决好小孩入学问题,谢谢!
回复单位 区教育体育局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“进城农民子女入学难”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  根据城区小学招生文件要求,凡在城区内购置了房产,并且该房产产权人与孩子有直系关系,则孩子可以到城区学校就读。证明与孩子直系关系需要提供本人身份证和户口簿;证明城内购置了房产需要提供监护人房产证原件及复印件(如是按揭购置房产,尚未取得房产证的,需提供首付税票、购房合同和按揭合同)。文件要求,根据监护人购置的房产所属区域,学生就近到划片招生学校就读。
  若您的情况符合上述文件要求,可在学期开学前,持相关证件到划片招生学校报名。
  如您还有其他疑问,欢迎致电宜宾市南溪区教育和体育局,联系电话:3329901,联系人:易培华。 
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390