信件查看

信件标题 紫云街木材加工坊污染扰民
信件编号 2018071696664 来信时间 2018-07-16 20:35:14
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-24 09:26:46
类型 投诉类
内容 领导你好,我是紫云街苗圃综合楼的一名住户,我们楼下临街的几间门面有几家木材加工房,长期扰民,锯木的噪音污染,还有燃烧木头木屑,污染严重,,遍地木屑垃圾,南溪正在创建文明城市,怎么就没人管管这种严重不符合城市管理规定的门市。据我所了解,木材加工的基本上都搬离去了李家嘴那里,为什么这几个钉子户一样还在那里存在那么久,扰民,也为南溪抹黑,希望有关单位能管管。谢谢
回复单位 区环境保护局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“紫云街木材加工坊污染扰民”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经调查,信访对象分别为袁先生;钟先生;李先生等几位个体工商户,在紫云街原西门木材市场附近从事木制品加工。加工期间,产生的噪声和粉尘对周围环境有一定的影响。
  针对该情况,我局执法人员一方面向几位业主宣传了《中华人民共和国噪声污染防治法》和《中华人民共和国大气污染防治法》的规定,要求其立即通过调整作业时间和采取有效措施的方式,减少噪声和粉尘外排扰民行为;另一方面,将该情况反馈于宜宾市南溪区南溪街道,希望加强对环境卫生方面的监督管理,为周围居民营造优良的生活环境。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390