信件查看

信件标题 南溪人社局工作开展缓慢
信件编号 2018071996904 来信时间 2018-07-19 16:19:33
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-25 03:21:10
类型 投诉类
内容 2008年宜宾市事业单位第一次公开招聘工作人员,其他区县已经陆续出了公告,甚至屏山县已经上岗,一样的招聘,为什么开展工作的进度如此不一样,难道南溪人社局没有开展工作吗,
回复单位 区人力资源社会保障局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“南溪人社局工作开展缓慢”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  南溪区人社局严格按《宜宾市人力资源和社会保障局关于做好宜宾市事业单位2018年第一次公开考试招聘工作人员资格审查、面试、体检等工作的通知》(宜人社办发〔2018〕92号)要求的时间节点和步骤,有序开展了2018年第一次事业单位公招考试的资格审查、面试(非面试岗位除外)、体检(有补检、进一步检查、复检等多种情形)工作。目前,组织考察工作已接近尾声。由于2018年南溪区招聘的事业人员达170余人,是近三年来招聘人数最多的一年,招聘单位主要集中在教育、卫生部门,多数考生为应届毕业生,学籍档案转递不及时等现象时有发生,因此,我区安排的组织考察时间段较长。目前,各用人单位及主管部门正在加紧考察,预计本周内能基本完成考察工作。考察结束后,立即进入拟聘用人员名单公示阶段。
  事业单位公开考试招聘工作是一件涉及大学生就业问题的终身大事,每一个环节都应慎重对待,严格按公告的招聘程序进行,我们在以后的工作中也要进一步总结经验,优化工作流程,改进工作方法,多用换位思维体谅考生和家长的急切心情。前期工作如给您带来不便请多谅解和包涵。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390