信件查看

信件标题 龙臣一号公摊面积泳池对外公开开放营业
信件编号 2018073197904 来信时间 2018-07-31 22:04:12
处理情况 已办结 回复时间 2018-08-07 09:17:19
类型 投诉类
内容 龙臣一号小区属于私人小区,游泳池各个业主算了公摊面积,结果接房后对外营业,还在大南溪上大肆宣传售卖
回复单位 区房管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“龙臣一号公摊面积泳池对外公开开放营业”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经调查核实,您所提到的“游泳池各个业主算了公摊面积”,按《四川省房产测绘实施细则》上公摊是指“公用建筑面积,是指由整栋楼的产权人共同所有的整栋楼公用部分的建筑面积。包括:电梯井、管道井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅、过道、值班警卫室等,以及为整幢服务公共用房和管理用房的建筑面积,以水平投影面积计算。
   游泳池属于小区配套设施,但维护比较特殊,比如:“需要有资质的单位进行管理、卫生许可证、营业执照、配备救生安全员,相关的消毒杀菌药水、水质检测报告等”,所以开发商通过招商引入有资质的公司进行管理,考虑到成本问题,引入的公司才对外营业增加收入避免亏损。
  我局已经督促开发企业完善游泳池运行方案,同时开发商同意在8月底停止游泳池营业后,由开发商与业主代表共同协商游泳池下一步关闭或者运行事宜。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390