信件查看

信件标题 申请书
信件编号 2018080297944 来信时间 2018-08-02 15:10:13
处理情况 已办结 回复时间 2018-08-09 03:10:23
类型 投诉类
内容 我出生于1977年8月14日。身份证号码。512528197708144193。家庭人口4人,本人属三级残,只能做一些较轻的家务活。爸爸。黄金才,现年65岁,本人四级残。妈妈,刘然群,现年61岁。现己全身疾病。基本:失去劳动力。我儿子现年9岁,老婆己离婚另嫁。房屋四间属于原来老式立村房,实属危房。面临倒塌。由于以上原因,我家庭处于非常困难的境地,为此,本人特向上级民政立管部门申请低保补助,希望有关部门可到我家实地考查,查访邻里村民。以照顾贫困疾苦群众为重,给予解决为感!
特此申请
悬申请书人:大观镇全福村4社村民:黄广铃。
2018年。8月2日。
回复单位 大观镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“申请书”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  1.经济情况:现有2处房产,现住房属砖石结构,家有电视机、电冰箱,老房子属立材结构主要用于生产用房,放打谷机、三轮车、喂家禽等,现经常外出打零工,父母在家从事种养业,去年新购置3580元的三轮车一辆,专门用于拉自家种植的蔬菜到市场销售。
  2.该户于2013年家庭5人(含妻子)享受农村低保,于2016年三季度低保清理过程中村委召开村民代表大会,民主评议未通过已取消其低保待遇,理由父母种菜出售有收入,夫妻二人具有劳动能力。在2017年再次要求享受低保,全福村村委召开村民代表大会进行民主评议也未通过。此外,2016年、2018年区残联分别为其提供残疾人发展生产物资扶持和居家灵活就业直补项目。
  经现场调查及邻里走访该家庭经济情况不符合低保条件。   
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390