信件查看

信件标题 为什么南职中周末、节假日还要那么早响铃
信件编号 20180922102264 来信时间 2018-09-22 07:23:46
处理情况 已办结 回复时间 2018-10-09 04:32:35
类型 投诉类
内容 尊敬的区长领导:
您好!我是南溪康安江城一期的居民,平日里我也是一名普通的上班族,在难得的周末和节假日,我们小区却总能听见一个噪音,那就是毗邻南职中的起床铃声。平日里学生需要上课还可以理解,但是节假日和周末学生已经放假了,还是早上六点四十、七点钟、七点二十等时段开始播放响亮的起床铃,让人难以入眠,严重影响了周围居民的休息。希望区长领导帮忙协调,南职中能否在周末和节假日关掉铃声,还周围居民一份宁静。
回复单位 区教育体育局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“为什么南职中周末、节假日还要那么早响铃”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  南溪职校是我区一所公立的职业技术学校,2012年搬迁到正信路三段1号(现校址),学校作息时间安排是从早上6点40分起床开始延续到晚上9点50分就寝结束。
  经调查,南溪职校除正常教学时段外,在周末和国家法定假日(不含寒暑假),学校仍有87名“9+3”学生和部分离家比较远的学生,他们在校期间是按照学校的作息时间照常生活和学习,铃声无法关闭。在保障学校正常教学秩序情况下,学校也注意到铃声对周边有影响,作出两项调整:
  一、是在保证学校教学工作正常开展的前提下,学校会适当降低校园铃声音量。
  二、是在寒暑假期间,学校将关闭校园铃声。
  如您还有其他疑问,欢迎致电宜宾市南溪区教育和体育局,联系电话:3329823,联系人:刘光明。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390