信件查看

信件标题 紫云间小区成了烧烤店油烟排放区,今酿造大道烧烤店成了扰民第一街
信件编号 20180929102584 来信时间 2018-09-29 00:16:28
处理情况 已办结 回复时间 2018-10-08 04:51:34
类型 投诉类
内容 1.紫云间小区一楼商铺烧烤店油烟排放直接排往小区,烟雾缭绕,呼吸都困难。尤其是(强强把把烧烤店)(欢聚夜宵烧烤店)。根本就是在破坏环境。2.烧烤店基本座椅都是摆在街边,食客们的高声宣化从晚上20点一直到凌晨5点左右。噪音严重扰民。请尊敬的相关领导重视处理,还我们一个干净.宁静的居住环境。谢谢
回复单位 南溪公安分局, 区住建城管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“紫云间小区成了烧烤店油烟排放区,今酿造大道烧烤店成了扰民第一街”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  城市管理大队:立即安排中队对紫云街及今良造大道几家夜宵店进行规范整治,责令经营业主在城市管理允许的范围内规范经营(城市管理大队针对夜宵排挡占道的相关要求是:在门市外从事夜间烧烤、大排档经营活动的,实行划区域经营。位于新城区街道、老城区主要街道的商铺,必须保留三分之二人行道作为行人通道;位于老城区部分较窄街道的商铺,必须保留二分之一作为行人通道;如门市外不适宜临时占道的,必须进入门市规范经营),城市管理大队针对不按规定占道经营的行为进行了整治,暂扣了部分占道物品,责令经营业主规范经营。
      针对噪音问题城市管理大队已责令所有经营业主经营期间劝导食客降低分贝文明用餐,不得制造生活噪声和控制经营时间,晚22时以后不得影响周边居民生活。如多次不听劝阻,制造生活噪声干扰他人正常生活的,我队依法进行处理。
      接下来我们会加强对该路段的巡查管理。
  住建城管局:立即联系数字城管中心、区城市管理大队等相关单位,到现场核实今良造大道欢聚夜宵店和强强把把烧油烟问题,欢聚夜宵店油烟净化设施齐全,油烟排放规范;强强把把烧烧烤店烤箱带有油烟净化设施,但存在排烟口直排小区情况。
  执法人员要求该店进一步规范油烟排放,减少油烟对市民的影响,目前强强把把烧烧烤店已将原排放小区内烟道出口封闭。
  下一步,我局及相关职能部门将加强监督管理,对多次不听劝阻,影响市容环境及他人生活的,将依法进行处理。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390