信件查看

信件标题 财富路盛景天下门口“小五花烧烤”店占道经营和噪音扰民
信件编号 20180929102644 来信时间 2018-09-29 17:14:48
处理情况 已办结 回复时间 2018-10-12 03:22:26
类型 投诉类
内容 财富路盛景天下门口“小五花烧烤”店,占道经营,且几乎每天深夜都有食客大声喧闹,附近居民深受其害,现在正值创文明城市期间,他们这种行为完全与“创文”背道而驰,损害南溪形象,侵害附近居民利益。希望政府出面管管,制定切实有效的措施,彻底解决这种长期扰民的现象,还附近居民一片清净。谢谢!
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在书记信箱中以“财富路盛景天下门口“小五花烧烤”店占道经营和噪音扰民”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  城市管理大队:立即安排中队到现场进行核实、了解,责令经营业主进店规范经营,不得制造生活噪声和控制经营时间,经营期间主动劝导食客降低分贝,晚22时以后不得影响周边居民生活;对多次不听劝阻,制造生活噪声干扰他人正常生活的,我队将联合环保、住建、工商等相关部门依法进行处理。
       制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。如夜间再次出现噪音扰民等情况,可直接拨打110指挥中心电话,指挥中心会安排中队前去劝导整治。接下来,城市管理大队会加强巡查管理,尽力劝导,希望您能理解、支持城市管理大队相关工作,多提好的建议。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390