信件查看

信件标题 江景郦城凯美物业公司管理混乱,我该不该交物业费?
信件编号 20190325114504 来信时间 2019-03-25 18:15:49
处理情况 已办结 回复时间 2019-04-17 11:17:54
类型 投诉类
内容 尊敬的区长您好:我家所在小区江景郦城多处违建,地下停车场交房到现在三年地坪漆还未完成,公然修起了小黑屋,这样有很大的安全隐患。小区别的业主多次投诉举报无效。小区内公共区域租给商家开起了茶馆,电梯长年出故障,门禁处也多次故障几天无人过问。现在物业公司陆续把未交物业费的业主告上法庭,我就想了解下,这样的管理还有权收取物业费吗?
回复单位 区质监局, 区住建城管局, 区房管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“江景郦城凯美物业公司管理混乱,我该不该交物业费”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  区质监局:
  一、贵小区电梯在去年7至9月份期间,的确故障频繁,并主要集中在2栋、3栋、7栋的货梯(一个月内,三台电梯共发生近40次故障),故障原因是电梯行业所称的软故障所致,其中故障最高的3栋2单元(占故障次数的54%),主要原因是厅门卡入一根拆成矩形的焊条。当时,我局接到投诉后,立即到现场进行调查了解,并组织部分业主召开了协调会,督促电梯公司和物业公司进行整改。
  二、自去年9月底整改完毕后,在您之前,我们还没接到过贵小区电梯的具体故障的投诉。此次,我们查看了电梯的故障记录,从2019年元月1日至今,贵小区28台在用电梯只有18次故障记录,客观的说,与去年相比,电梯故障频发的问题已基本得到了解决。
  三、我们已责令物业公司加强管理,电梯公司加强维保,尽量降低故障,确保安全,杜绝事故!
  如有疑问,可来电咨询,联系电话:0831-7856506
  区住建城管局:经现场勘察,您反映问题属实,我局执法大队督促开发公司自行拆除违法建筑,目前正在拆除违法建筑。
  区房管局:   我局对您反映的情况立即再次进行了核实调查,您所居住的小区由重庆凯美物业公司提供物业服务。我局已要求物业公司立即通知电梯维保人员对电梯进行检查和检修,并对门禁系统在限期内进行维修。物业费的收取,应当按照签订的“物业服务合同”来履行。我局会加强监督管理,将共同努力创造安全舒适的小区环境,维护小区的和谐与稳定。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390