信件查看

信件标题 土地拆迁
信件编号 20190329114804 来信时间 2019-03-29 21:15:41
处理情况 已办结 回复时间 2019-04-23 04:02:57
类型 投诉类
内容 土地卖了农转非从2018年7月到现在社保险,60岁以上的老人还有拿到社保,请问区长要什么时候才能拿到,现已经有半年了老人没拿一分钱生活怎么过,希望区长给我们问问要什么时候才能拿到工资。
回复单位 南溪街道
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在区长信箱中以“土地拆迁”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  根据《四川省人民政府办公厅关于加强企业职工基本养老保险基金收支管理有关问题的通知》(川办发〔2018〕59号)、《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省自然资源厅关于印发〈四川省被征地农民养老保障实施办法〉的通知》(川人社发〔2018〕46号)有关规定,被征地农转非人员的养老保险缴费办法发生了变化,原被征地农民社保办理系统于上述文件出台之日进行了关闭,因此我区在此期间的征地农转非符合条件的人员均未办理养老保险关系。目前待宜宾市人民政府出台相应的实施办法后,按政策精神全面办理被征地农转非人员养老保险。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
附件列表 用户未上传
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390