信件查看

信件标题 北山路(贝斯特幼儿园到西门农贸市场段)
信件编号 2017060363424 来信时间 2017-06-03 20:26:24
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-05 15:04:25
内容 这段时间,上午小摊贩占道买菜,下午6、7点蔬菜批发商占道批发。影响小区行人、车辆的出入通行,希望城管部门能加强管理,谢谢
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“北山路(贝斯特幼儿园到西门农贸市场段)”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  夜巡中队到现场进行核实、了解、劝导商贩降低分贝,尽量不影响周边居民正常休息。城市管理大队在加强管理劝导的同时,也开展了专题调研,目前正在和相关部门对接,及时有效的处理该区域占道及噪音扰民的问题,请给予我们一定的处理时间。
  因您所反映的噪音、超时经营等问题需区分不同情况。在噪音问题处置上,存在“时效性较强、违法事实认定困难、处罚力度轻、具体操作难度大”等难点,制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,且是小商贩,大多为失业居民或失地农民,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直在努力治理,但仅靠处罚更易激化矛盾,也不能解决根本问题。接下来我们会加强巡查管理,希望您能理解、支持城市管理大队相关工作,多提好的建议。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390