信件查看

信件标题 金星村自来水浑浊 有异味 严重影响食用
信件编号 2017060664168 来信时间 2017-06-06 10:21:43
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-06 11:45:40
内容 金星村自来水浑浊有异味 已经是第二次来信 第一次来信没有看到回复 金星村自来水通水接近三年 水质一直很差 特别是最低几个月特别严重 自己加了前置pp棉过滤 三天后前置瓶里水成绿色 很臭 现在是加了前置水龙头放出的水一样很臭 水的收费标准是参照城市收费标准 水质是不是应该按照城市标准制定 万望解决 这是第二次来信了 木有解决还会来信 第四次会像上一级部门反应 万望能解决
回复单位
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“金星村自来水浑浊 有异味 严重影响食用”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  金星村属观音桥水站供水,近段时间,因为气温突升突降,水库原有底肥滋生了部分浮游生物,造成了原水水质有一定变化。水务局针对此突发现象,立即对水站制定了整改措施:1、加大药剂用量。2、添加前加氯装置。3、加强对处理系统的清洗频率。4、反复对管网进行排污,放掉所有管网中的余水。
  通过一系列整改措施,现出厂水非常清澈也没有异味了。通过走访,绝大多数用户放出来的自来水已经非常清澈,也没有异味。少数用户放出来的自来水还有异味,是因为管网中还留有以前的余水,尽管水厂对处理系统和主管道多次清洗,但用户分支管网中的余水还需各用户自行排放。给用户带来的不愉快表示抱歉!我们会更加强化水站监督管理,加强检查检测力度,确保供水水质,为用户提供安全水、放心水!
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390