信件查看

信件标题 凤凰大道滨江新村自来水一直非常浑浊,无法食用
信件编号 2017061465709 来信时间 2017-06-14 14:44:16
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-16 15:02:09
内容 凤凰大道滨江新村自来水从今年年初开始一直很浑浊,很黑,有絮状物,有时还带有臭味,连洗衣服都觉得脏,还让我们怎么食用呢?洗衣机和热水器因为过滤网中的絮状物,已经修过几次了。而且自来水还经常都停水,一停就是两三天,严重的影响我们的生活。据说小区的水来源牛角岩水库,我想问下为什么水库出来的水不经过消毒净化就直接排放到居民家中?我们交了水费为什么享受不到干净清澈的水源?另外我还想问:凤凰大道整得那么漂亮,而住在凤凰大道的居民却苦不堪言,离城里那么近,为什么不连接城里的自来水管道呢?
回复单位 区水务局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“凤凰大道滨江新村自来水一直非常浑浊,无法食用”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  近段时间,因为气温突升突降,取水点水库原有底肥滋生了部分浮游生物,造成了原水水质有一定变化。水务局针对此突发现象,立即对水站制定了整改措施:1、加大药剂用量。2、添加前加氯装置。3、加强对处理系统的清洗频率。4、反复对管网进行排污,放掉所有管网中的余水。
  通过一系列整改措施,现出厂水非常清澈也没有异味了。绝大多数用户放出来的自来水已经非常清澈,也没有异味。少数用户放出来的自来水还有异味,是因为管网中还留有以前的余水,尽管水厂对处理系统和主管道多次清洗,但用户分支管网中的余水还需各用户自行排放。我们会更加强化水站监督管理,加强检查检测力度,确保供水水质,为用户提供安全水、放心水!
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390