信件查看

信件标题 南溪区居民楼附近商家半夜扰民
信件编号 2017063068500 来信时间 2017-06-30 01:50:32
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-04 14:51:17
内容 请问,有没有针对半夜还在营业的商家的时间限制?大排档或烧烤店经营时间无限制,对客人无提醒约束,半夜一两点钟,客人喝酒猜拳大声嬉笑,女子酒后疯笑尖叫,非常刺耳,严重扰民。请求政府部门能有什么办法治理。
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“南溪区居民楼附近商家半夜扰民”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  城市管理大队在劝导、整治过程中,要求商家注意经营时间,晚22时以后不得大声喧华;针对不接受劝导,不控制分贝,产生严重影响的商家,城市管理大队将出具《限期整改通知书》,责令其控制经营时间,不得制造噪音影响周边居民生活;对多次不听劝阻,制造生活噪声干扰他人正常生活的,我队将联合环保、文广、工商等相关部门依法进行处理。
  因您所反映的噪音、超时经营等问题上需区分不同情况。在噪音问题处置上,存在“时效性较强、违法事实认定困难、处罚力度轻、具体操作难度大”等难点,制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直在努力治理,但仅靠处罚更易激化矛盾,也不能解决根本问题。接下来我们会加强巡查管理。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390