信件查看

信件标题 江南镇安天然气乱收费
信件编号 2017070669578 来信时间 2017-07-06 14:37:31
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-10 08:46:29
内容 我今天去资询安装天然气,5800元,还要自己挖坑,自己出材料费20元一米,还要预交六百多的气费,你们不是说安装天然气4500嘛,这么多钱从那里来的。希望领导尽快解决,过时间我要安装天然气了
回复单位 区住建城管局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“江南镇安天然气乱收费”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经我局与天然气公司联系,目前天然气安装及检查维修是按照四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程及检查维修价格的通知》(川发改价格【2015】884号)的规定。现已放开对天然气安装的价格,天然气公司参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。益如铭天然气公司结合当前天然气管道、气表、人工工资、材料等价格,按照工程预算定额收取费用。安装天然气无户头费,用户所交的费用为天然气管道及设施的安装工程和材料费用,每户是5800元。因每户连接主管道的距离不一,所需铝塑管的材料长度不同,价格有所不同。天然气采取是一户一卡,要先预存之后才能使用,但没有要求必须预存定额的天然气费用。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390