信件查看

信件标题 长兴自来水臭得很
信件编号 2017071670733 来信时间 2017-07-16 20:50:07
处理情况 已办结 回复时间 2017-07-19 17:31:57
内容 长兴幸福水库的自来水很臭,不用说做饭了,就连洗澡都不得行,有关部门要处理哦,老百姓的生命健康咋个才能保证?
回复单位 区水务局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“长兴自来水臭得很”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、水站制水过程无不当操作,出厂水目测无悬浮物有轻微异味,管理人员反应,由于水库源水水质较差,遇天气变化过于明显时,出厂水都会产生轻微异味。
  二、通过对场镇,东升,先峰,尖山,庆林,长春,红德,东岩,新庙等村末端用户的实地调查,近期自来水水质较4,5,6月的末梢水已有较大改善,但在使用时要注意方法,不放滴滴水,较长时间没使用的打开水龙头时要先放1分钟之后水质就会正常。综上所述,1、由于源水水质较差,遇天气变化明显时自来水会有轻微异味。2、用水户只要注意使用方法,末梢水就可放心使用。 
  下一步我们将:1、强化水体管理严格按标准使用净水药剂和消毒药剂;2、加强水库环境卫生管理,加大处理池和过滤池的清洗频率;3、加大对处理系统和管网的排污力度,尽量减少陈水在管网中的停留时间。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!

   
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390