信件查看

信件标题 炎炎夏日无水
信件编号 2017081375664 来信时间 2017-08-13 22:22:31
处理情况 已办结 回复时间 2017-08-17 11:11:46
内容 很早就听说政府出资安装自来水,至今未果,不知是何原因。居民只能在溪里刨坑取水十分不便。如遇久旱无雨(又或者多雨)的情况就会没水可用。请领导重视此事尽快解决居民用水问题。谢谢!
回复单位 区水务局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“炎炎夏日无水”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  8月16日,我局工作人员到您家了解情况,石马村几乎80%的区域未安装自来水,主要靠吃井水,由于今年我区遭遇冬干、春旱、伏旱天气,1月至7月降雨量仅为437mm,石马村河道和大部分山坪塘都已干涸,导致地下水水量减少,居民用水困难。
      我局已将石马村安全饮水项目列入《宜宾市南溪区“十三五”农村饮水安全巩固提升项目规划》中。该《规划》已得到区政府批复,因我区非贫困区县,上级专项项目资金支持力度不大,短期内无法通过专项项目解决。在未落实上级专项项目前,若您急需安装自来水,建议您就近与观音桥水站或区供排水公司取得联系,按照供水运营单位关于自来水入户安装的相关规定办理自来水入户。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390