信件查看

信件标题 大南门唱歌的老年人声音太大
信件编号 2017091480106 来信时间 2017-09-14 18:12:52
处理情况 已办结 回复时间 2017-09-19 09:10:20
内容 大南门老年人用音响唱歌,声音太大扰民。建议不要用音响或者去东门青龙那边唱歌
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“大南门唱歌的老年人声音太大”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  城市管理大队先后多次到现场进行核实、了解,责令群众不得制造生活噪声,居民休息时间不得影响周边居民正常休息;针对江边坝坝歌、坝坝舞噪音扰民的问题,城市管理大队在加强管理劝导的同时,再次开展专题调研,对沿江路的“坝坝歌、坝坝舞”进行延伸整治,对多次不听劝阻,制造生活噪音干扰他人正常生活的,城市管理大队将依法进行处理。
  因您反映的问题,在处置上存在“时效性较强、违法事实认定困难、处罚力度轻、具体操作难度大”等难点,制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。接下来我们会加强巡查管理,希望您能理解、支持城市管理大队相关工作,多提好的建议。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390