信件查看

信件标题 有关天然气公司是否存在乱收费问题
信件编号 2017101984186 来信时间 2017-10-19 15:40:40
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-25 10:25:19
内容 据说现在红岩正在安装天然气,安装天然气是一项惠民工程,现在安装不论你家距离主干道几公里远一律5800元,不论你家距离主干道十米八米远也是5800元。这样的收费依据是什么?_?有没有经过南溪区物价局??而且据传言,如果不是现在统一安装,以后收费会更加的高。我想问问,以后安装和现在安装为什么会不是一个价?而且现在安装不论距离远近,以后安装要论距离远近?而且收费区别对待?
回复单位 长兴镇
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在投诉举报信箱以“有关天然气公司是否存在乱收费问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  现对四川全源天然气有限公司(以下简称“全源燃气”)安装材料费收费标准有关质疑做如下说明:
  1、“收费依据?”、“是否经过物价局?”
  依据2015年9月24日四川省发改委下发《关于印发四川省定价目录(2015年版)的通知》(川发改价格【2015】704号),由企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,全源燃气自2016年起,对农村居民收取的入户安装材料费标准执行6200元。
鉴于公司已完成近20公里的村镇间主管网建设、技改,公司研究决定:自2017年7月1日起启动全源燃气“长兴镇户户通”这一民生、惠民工程。本着“统一开发、统一施工、统一管理”和“自愿开户”的原则。公司按照5800元/户标准收取安装材料费,按“一表一灶”的标准安装入户,并赠送灶具一台。距离调压箱100米以内的分户管由公司统一施工并承担费用,超过100米的收取超长费。
商业、集体用户(含场镇)安装收费:按日用气量5立方米为起点,每立方米按照1200-1600 元的原则进行工程安装费的计算;工业用气由供需双方自行协商价格执行。?
  2、“以后和现在不是一个价格?”
  公司遵循“公开、公平、合理”的市场调节定价原则,根据现有市场行情判断,公司迫不得已上涨安装工程费用可能性的较大。
  3、“安装要论距离远近,收费区别对待?”
  公司现执行的统一包干价,是建立在户均管线长度40米基础上预测的,而公司现对超过100米的用户收取超长费,也是遵循市场经济规律协商确认。
  综上所述,全源燃气在经营过程中依法依规开展各项经济活动,努力为各类用户提供清洁、稳定的天然气。出现此类质疑,可能为公司宣传解释工作中有不到位的地方,为此公司将在今后加强与用户的沟通:在各乡镇办公服务区的醒目位置和居民集中区按照明码标价的规定做好天然气入户安装服务、相关材料成本费用的公示,切实做好宣传解释工作,让广大居民用户明明白白消费。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390