信件查看

信件标题 裴石乡培农村非法偷售直销三无药品宫妃清丹
信件编号 2017122185547 来信时间 2017-12-21 14:42:47
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-04 10:17:53
内容 老家裴石乡培农村一带最近有人偷售三无药品宫妃清丹,在乡村卫生室都能托人代购,网上已经曝光为骗局,但多数村民不知情上当受骗,假药名为宫妃清丹,无生产厂家,无国药批准文号,无质量保障,且价格昂贵上千元一盒,网上已对此款假药曝光多次,为了村民的生命财产安全,请相关部门严厉查处
回复单位 区食品药品监管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“裴石乡培农村非法偷售直销三无药品宫妃清丹”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
   接到投诉后立即前往宜宾市南溪区裴石镇培农村行政区域以及村卫生室进行现场检查。情况如下:
  1.在该区域内未发现有销售三无药品“宫妃清丹”的行为。
  2.执法人员在位于裴石镇月亮湾的培农村卫生室货架上发现三盒宫妃清丹牌抑菌泡腾圆片。该产品由陕西天森生物工程科技有限公司生产,生产地址为西安市沣京工业园沣四路2号;生产日期为:2017.10.10,有效期至2019.10.09;执行标准为Q/STS004-2016;卫生许可证号:陕卫消证字(2010)第0080号。该产品说明书上标注有:本产品只能外用,忌口服;本品不能代替药品。经初步判定,该产品为消毒品,不属于药品。
  下一步,我局将加大食品药品监管力度,营造食美药安的良好环境。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390