信件查看

信件标题 南溪区金鸿客运中心附近野的太多又超载
信件编号 2017122585644 来信时间 2017-12-25 10:52:55
处理情况 已办结 回复时间 2017-12-28 03:32:12
内容 区长同志,南溪区金鸿客运中心附近非法营运的客运车辆很多,而且存在超载行为,有些非法客运汽车只能乘坐7人,为了赚钱黑心钱,野的司机要装进去10个人,非法客运是既违法又危险的行为,宜宾市各区县都发生过旅客乘坐非法客运车辆发生道路交通事故造成伤害的案例,所以我非常希望区长能立即责成与督促交通运管和交警部门对在南溪区非法揽客的非法客运车辆(又叫野的、黑的、野猪儿)依法进行打击并向市民及外地群众宣传乘坐非法客运车辆的危害,真正做到安全出行。
回复单位 区交通运输局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“南溪区金鸿客运中心附近野的太多又超载”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  1、加强对非法营运“黑车”的打击力度。
  已制定整治非法营运专项工作方案,对金鸿客运站周边进行秩序整治,加大打击非法营运力度,在客运站周边加强值守、巡查、稽查力度,目前已查处14台涉嫌从事非法营运的车。
  2、加强宣传力度,畅通举报渠道。
  向广大群众宣传交通运输部门运输服务监督电话“12328”,鼓励社会各界举报非法运营车辆,协助查处“黑车”,同时在客运站周边通过发放宣传单、现场法规宣传、讲解等方式,让广大群众了解乘坐非法营运“黑车”的危害性,劝导老百姓乘坐具有合法资质的客运车辆。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390