信件查看

信件标题 关于培石乡政府强行流转土地经营权
信件编号 2017122885744 来信时间 2017-12-28 08:27:06
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-02 08:58:32
内容 区长:你好! 我是南溪区培农村4队农民叶庭成。向你反映一个问题,希望能够得到及时的帮助与解决。我们乡政府强行村民流转土地给村上成立的一个公司,也每亩400的价格从农民人中流转给该公司。我家两个人,我和我老伴都在60岁了,把我现有的土地都流转给他们一年就3000元。我老伴还身体不好,一年都在吃药。这3000元怎么够生活,我不流转某镇长说他们就要来抓人。一二再再而三的说必须流转,说的是你想怎么反应都可以。并且到现在别人流转给他们的土地手续都没完善。我现在是哭天无路。
回复单位 裴石乡
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“关于裴石乡政府强行流转土地经营权”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  经调查,为响应党中央提出的乡村振兴发展战略,建设幸福美丽村庄,培农社区由村集体公司牵头,在本村实施乡村规划建设,由于该项目需流转部分土地,流转标准为土400元/亩、田600元/亩。经村、社与村民协商,涉及项目范围内的村民基本都与村、社签订了流转协议,但通过多次与该户座谈协商,都因该户提出过高要求而未达成流转合同。为顺利推进该项目实施,保障该户土地承包耕种权力,经该社村民代表大会讨论通过,如该户确实不愿意流转,则对该户涉及项目用地部分按照《四川省<中华人民共和国土地承包法>实施办法》相关规定进行调换(调换原则按照调换土地面积大于该户项目用地面积的原则明确了地块),2017年12月27日经村、社通知该户后,该户表示给三天时间考虑,现目前村、社正等待该户的回复。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390