信件查看

信件标题 报告建议
信件编号 2017122985784 来信时间 2017-12-29 03:01:06
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-08 09:57:45
内容 前几天我也在此网投诉举报过,还是满有成效的感谢我们区党委在此谢谢上级领导为老百姓排忧解难非常感谢!我们这里长庆厂还没搬走的时候电费1.4元一度外十空损2004 -2006还在收农税提留。前面我提到的修马路集资款我没交那里因为我妈在2012年就去世了修马路在2013年、去世了快 ̄年了还在逼着我交我妈的那份集支款,我把我户口上的两个姐姐也叫回来交钱,钱也准备好的但必须交我妈的。还有占地面积太大和没有占到土地的平等对待没有补偿,承诺的果树和青苗费补偿这些年都没到位,也找个村社干部但迟迟没有回音。           《我向区上报告》我是贫困建卡户这次回家代款修房我幺爹也就是现任的社长(刘德高)指示我去年下来的土地确权错误`、今年又返回来修改确认书填写资料表已填写好的表格下方签农户的字连续签了三四拾份,十个手指头除了大拇指八个手指头都用上了盖手印。当时想到的我幺爹帮我跑路帮忙什么的帮他签一个字也没什现在想想有些后怕如果有错误我是要担责任的,没有法律意识真可怕。   希望土地局查实  是否有误(我家的地除了修路没有变动    在我修房修到 ̄半的时候我幺爹刘德高要求我把全部土地承包给他二至三十年我不愿意后来天天找我查!房子完工后又逼着我把我家背后大土换给他给他二儿子修房子用,我不答应的情况下我幺爹说要把以前二十八年前我爸爸给他三份地换来修水池的一份地收回(水池建修了二十五年了)上次土地早已确权。我在签这次修改土地确权书的时候怎么也没有见到我的土地确权书我在想是否做了什么手脚不然胆子怎么会这么大我不换地给他修房子他就把我水池的地收回。(建议土地局搭建网络平台实行APP丶网络连接、人脸视别、网上查询确认。管理方便快捷省时省力
回复单位 大观镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“报告建议”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  一、关于其田土是否被做手脚的问题
  反映人(刘华)是全福村13组村民,该户在二轮土地承包时共有人为4人(分别是刘华、胡泽友、刘晓红、刘少章),承包地总面积为2亩(其中田0.6亩,土1.4亩)。在本次土地确权登记中,该户共有人为7人(分别是刘华、刘小红、肖利英、刘佳艺、刘佳瑞、刘少章、胡泽友),其中肖利英、刘佳艺、刘佳瑞为新增共有人无承包地,刘少章和胡泽友已故,但有承包地。承包地实测面积为5.92亩(其中田1.24亩,土4.68亩),与二轮承包面积相比较,在合理的增幅区间,并未变动其田土。而且,刘华的原二轮承包经营权证和本次确权登记资料全部在社长刘德高家里,因还没有审核完毕,所以还未交到村上。(全福13社共有60户,已审核上交21户资料到村上,还有39户未审核完)
  二、关于被逼换土修房的问题
  经询问现任社长刘德高,刘德高只是与反映人(刘华)说过,如果以后其子(刘华的堂弟)要修房子,希望与其调换土地,并未强行逼迫其调换。
  三、关于代其他农户签字按手印的问题
  在刘华回家修房期间,其一直住在刘德高(刘华的叔叔)家,因刘德高帮其修房子,刘华也帮其叔清理了部分资料(刘德高说大概有7、8份),经调查了解刘德高本人后刘华只帮忙填写了部分日期,存在有代农户签字和按手印的问题。镇农办对刘德高进行了批评教育,将存在问题进行限期整改,杜绝此类问题的再次发生。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390