信件查看

信件标题 村支书
信件编号 2018011386444 来信时间 2018-01-13 02:48:58
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-23 04:32:55
内容 区领导你好!我在2017年多次向你们反应我们村里的情况,但现在一年了一直都没有得到解决,这几年我们村,李志强在坚都我们村里的工作,好像一直都不到位,我在这里反他4个问题,(1)前届他任第一书记就存在贫困村民不均,有的很贫的没有得到政府帮助,有的很有钱的,有车城市里面有房的反而还是贫困家庭,到目前也有少数这些问题,从来没有开过会谁是贫困户。原来就他们村干部说了算。(2)在今年换届之后,他们开党员会的时候叫他把上届村干部的帐目公布出来,他还在会上说时间久了有些帐搞忘了,说,不用公布了,记不起了,这是说的什么话讶,这是什么村官到我们村来当书记,这我也是从那些老党员亲口给我说的,你们上级领导可以来调查。(3)上届村付主任罗山华以经犯规。李志强为什么还要请他当资料员,为什么我们石龙村要请一个资料员,怎么别的村也是贫困村怎么没有请资料员,他为什么要请资料员要他心知肚明。(4)李志强来我们村那么多年从来没有到各个社里面开个会,也许还有些农民百姓还不认识他,希望他在调走之前把我们村里面一切事情算得一清二楚的,高高兴兴来我们村,也要高高兴兴离开。多少他也在我们村做了些贡献我们也要感谢他记得他,希望上级领导一定给我解决。还有我个人给村里面一个小事向你们了解一下,就是村里换了届之后没有公布帐,一些村民没把修村公路集资款付清,我父亲在修村公路的时候去干了活,也拿不到工钱,当然我的集资款也要补点,相对来对比也差不多,但是总结村里面算出来的帐我们家还要进钱,但村上老是要我补集资公路款,这叫我怎么办,他们说一步了一步,???谢谢!
回复单位 林丰乡
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“村支书”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  1、贫困户问题:石龙村对所有贫困户脱贫和识别贫困户都是通过召开村民代表大会讨论通过的,并在村务公开栏进行了公示。
  2、换届后账目不公开的问题:换届后该村账目及三资台账,均于次季度第一个月的5日,在村“两员两会”上发布,会后并分发于各社,再以社为单位进行公示,接受群众监督。
  3、罗山华当资料员的问题:因石龙村为脱贫村,脱贫攻坚资料工作重任务多,经石龙村召开两委会和村民代表大会,讨论通过:临时聘请罗山华做为资料员协助完善村资料等,并报乡同意,期限11个月。
  4、没有到各个社开会的问题:调查组通过对各社走访询问社员代表及群众,李志强到社开会,只是作为村干部没有驻黄正均所在的社,是其它村干部驻该社,故相对要少一些时间到该社。
  5、修村公路集资款问题:2015年修4、5、7社水泥路,社上安排其父亲做了3天小工共计180元,其家共6口人,公路集资款欠280元,除180元小工费,还差100元。另土地确权作为代表误工生活等补助150元,除去应上交公路欠款100元,共计还应进50元,已给其家人兑现。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390