信件查看

信件标题 南溪水池街玉兰家纺噪音太大,沟通多次无果
信件编号 2018020887564 来信时间 2018-02-08 13:31:41
处理情况 已办结 回复时间 2018-02-09 04:46:54
内容 南溪水池街玉兰家纺天天放高音喇叭,从早到晚,每天都重复放同样的内容,中午午休时间也不降低声音,整条街都被该家铺面影响,噪音太大,让人无法休息,正常生活,屡次沟通,但该家纺店依旧不改,这样无素质的行为,望有关部门认真履职尽责,不要敷衍,严肃处理,还大家宁静、正常的生活。
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“南溪水池街玉兰家纺噪音太大,沟通多次无果”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  针对您反映的南溪区水池街雨兰家纺每天大声播放音乐,严重影响周边居民生活的问题,城市管理大队高度重视,立即开展了相关工作:1、立即安排中队到现场进行核实、了解,责令商铺业主降低音乐分贝,在中午和晚九点以后,居民休息时间控制音乐音量,并注意经营时间,不得影响周边居民正常休息,禁止噪音扰民;2、对多次不听劝阻,制造生活噪声干扰他人正常生活的,城市管理大队将联合环保、文化、工商等相关部门依法进行处理。
  制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直在努力治理,但仅靠处罚更易激化矛盾,也不能解决根本问题。接下来我们会加强巡查管理。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390