信件查看

信件标题 噪音影响老百姓正常生活
信件编号 2018032389804 来信时间 2018-03-23 09:07:51
处理情况 已办结 回复时间 2018-03-28 04:21:13
内容 水岸欧韵B区一家名为“家道菜”的餐馆,她把抽油烟设备和烟囱设置在靠住宅区的方向,2个问题,一个是油烟的问题,还有一个是噪音,影响了小区内居民的生活,请有关部门督促一下
回复单位 区住建城管局, 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“噪音影响老百姓正常生活”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  收到来信后,立即安排中队配合区住建城管局到现场核实、了解油烟及噪音扰民问题,城市管理大队责令经营业主引导食客文明用餐,降低分贝不得影响周边居民正常休息,要求该店业主更换油烟净化器,并进一步强化油烟规范处理,目前,该店业主承诺于2018年4月10日前重新更换油烟净化设备。
  因您所反映的噪音问题上需区分不同情况。在噪音问题处置上,存在“时效性较强、违法事实认定困难、处罚力度轻、具体操作难度大”等难点,制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。下一步,我局及相关职能部门将加强监督管理,对多次不听劝阻,影响市容环境及他人生活的,将依法进行处理。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390