信件查看

信件标题 环卫工人工资到底是怎么构成的
信件编号 2018041191244 来信时间 2018-04-11 08:34:31
处理情况 已办结 回复时间 2018-04-17 10:44:38
内容 第一:从2018年起每人涨工资350元,但是到手的是200元,说是年底拿,那原来年底的600元还有吗?
第二:为什么顶班人员的工资是没有涨的工资,难道财政部没有拨打这部分顶班人员的工资吗?大家都不是傻子,虽然没读过多少书,但是,我们还是知道该我们得的辛苦钱,还是该给与我们。无论是夏天火辣辣的太阳还是冬天大家在棉被里面不想起床的时候,我们都是每天起早贪黑风雨无阻的工作,为什么顶班人员的工资就没有涨工资的部分,不是一天两天的,每一分钱都是我们一扫把一扫把扫起来的,如果连国家给与我们的我们都不能享受,请问下我们还怎么去相信政府的工作人员是不是认真、负责的去问我们人民群众服务!希望区领导能够重视我们这些没知识、没文化的劳动工作者,为我们讨一份公道!
回复单位 区住建城管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“环卫工人工资到底是怎么构成的”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  按照市委、市政府关于提高环卫工人待遇要求,由区罗龙投资公司明鼎物业上报,经区政府同意,形成我区环卫工人调资方案,从2018年1月起执行,已于3月份补发。2018年环卫工人调资标准:每月基础工资调增200元,每季度考核200元,年终考核1200元,全年平均每月绩效考核166.6元。在绩效考核未扣分情况下,相当于人均每月调涨366.6元。
  经查,现已增加年底绩效1200元,春节慰问金继续保留。您所提的“顶班人员工资没有上涨”问题,因该路段环卫工人发生交通事故住院期间,需要对班环卫工人临时帮忙完成清扫保洁任务。本着多劳多得原则,明鼎物业与该临时顶班环卫工人协商,按协商后确定的补助发放,不存在临时顶班而调资的说法。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390