信件查看

信件标题 邮储银行南溪街道下正街营业所约定转存要少算利息
信件编号 2018041191304 来信时间 2018-04-11 23:51:52
处理情况 已办结 回复时间 2018-04-13 08:52:51
内容 本人在该网点用定期一本通存折约转了一笔三年期存款,到期后营业员按约转时人民银行基准年利率为百分之四支付息,为何未执行约转起息日邮储银行挂牌年利率为百分之四点八、、、、、、、、、
回复单位
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“邮储银行南溪街道下正街营业所约定转存要少算利息”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  经核实:该客户姜远华,是在我公司(中国邮政集团公司宜宾市南溪区分公司)下属的下正街营业所办理了一笔本金为300元存期为三年的定期存款业务,存单上显示是自动转存。客户到期后对利息产生疑问,也到过网点进行询问,网点也按照规定给客户进行了解释。
  根据《中国邮政储蓄银行四川省分行个人人民币储蓄业务制度实施细则(2015年版)》第一百七十三条至第一百七十八条以及《关于进一步调整二年期和三年期个人定期整存整取协义利率存款业务定价政策的通知》(中国邮政联[2016]562号)等规定:二年期和三年期协议利率存款自动转存和约定转存利率按照转存日中国邮政储蓄银行挂牌利率执行。该客户此笔存款转存后的利率就是按照央行的基准利率执行。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390