信件查看

信件标题 南溪一中外国语实验学校食堂饭菜难吃
信件编号 2018042091765 来信时间 2018-04-20 20:37:32
处理情况 已办结 回复时间 2018-04-23 02:49:47
内容 南溪一中外国语实验学校的饭菜里吃出了钉子和虫还有钢丝
回复单位 区教育体育局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“南溪一中外国语实验学校食堂饭菜难吃”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
   1.关于吃出“钢丝”的问题,南一中实验校校食堂早已禁止使用钢丝球来洗餐用具,食堂只有在每周搞清洁卫生大扫除檫玻璃窗和灶台及其上面的大型抽油烟机时才能使用钢丝清洁球,不能用于清洗蒸饭盆、盛菜盘和餐盘等。
      2.关于吃出“钉子”的问题,学校从采购、运输、加工、出售等所有环节均不与钉子接触,就连包装箱(泡沫箱、塑料箱、竹蓝箱)也不涉及到接触钉子等杂物。
      3.关于吃出“虫”的问题,该校食堂排水沟已经按要求加了细密的钢丝网,地漏盖已换成了铁板焊接的专用盖,食堂大门、库房门下方加了铁皮,学校每天每餐的菜品在初加工时通过“一洗二清三浸泡”的流程再进入细加工环节,然后再进入厨房加工烹饪,最后进入售饭间,期间的各个环节均由专人层层把关。学校食堂“三防”设施达标,食堂无鼠迹、无蟑螂、无飞虫无异味。
      4.该校食堂专管员坚持高频率检查加工、销售食材的质量和操作流程,严格执行试尝和留样制度,此项工作一直坚持至今。
      5.建议家长下次在反映此类问题时附上相关佐证材料,便于我局核实处理。
      如您还有其他疑问,欢迎致电宜宾市南溪区教育和体育局,联系电话:联系电话:0831-3329729,联系人:李培春。 
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390