信件查看

信件标题 金盛农贸市场周边卖菜小贩扰民环境污染交通堵塞
信件编号 2018050492544 来信时间 2018-05-04 07:23:47
处理情况 已办结 回复时间 2018-05-09 10:09:14
内容 居住在金盛农贸市场旁边每天早上楼下小贩嘈杂叫卖,出行交通堵塞,中午结束后街道到处是菜叶垃圾,卖菜就该进市场卖,希望市场管理及城管能加以管制,不要管理两天就不管了
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉信箱中以“金盛农贸市场周边卖菜小贩扰民环境污染交通堵塞”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  针对您希望“城市管理部门能加以管制,不要管理两天就不管了”这一情况,城市管理大队工作人员每天都在采取不定时、不定人的在该路段劝导摊贩进入市场规范经营,采取人盯车巡的方式对该路段进行巡查。但游商摊贩经常出现城管队伍一来,商贩就走,城管队伍一离开他们又占道经营的现象。由于城市管理大队在处理此类违规占道和噪音扰民的问题上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。
  城市管理大队也一直在努力治理,尽力劝导,也希望广大市民群众尽量到市场内采购所需蔬果,减少占道经营摊贩的销售量,只有人人都规范采买、销售,农贸市场周边的违规现象才能从根本上得到解决。
  接下来我们会加强对该路段的巡查管理,希望您能理解城市管理大队相关工作。 
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390