信件查看

信件标题 肖家巷早上菜摊太严重
信件编号 2018050792704 来信时间 2018-05-07 07:21:44
处理情况 已办结 回复时间 2018-05-10 10:52:30
内容 肖家巷这边上午基本变成市场,车辆无法通行,而且早上晚上噪音相当大,希望有关部门有所作为,而不是每次执法装装样子,城市管理一片混乱!非常影响市容,希望领导们引起重视!
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“肖家巷早上菜摊太严重”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  西门菜市场每天承载着来至南溪区江南镇、金鸡桥、机耕社、龙台社自产自销的菜农以及城区蔬菜商贩生产经营,由于市场容纳能力有限,菜农摊贩为了生计,随意将经营的物品乱摆乱放。城市管理大队分白天和夜晚不定时、不定人的在该路段劝导摊贩进入市场规范经营,采取人盯车巡的方式对该路段进行巡查,但游商摊贩占道经营一直都是城市管理的一块顽疾,经常出现城管队伍一来,商贩就走,城管队伍一走他们又占道经营的现象。
  城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直在努力治理,但仅靠处罚更易激化矛盾,也不能解决根本问题。
  接下来我们会加强对该路段的巡查管理,希望您能理解城市管理大队相关工作。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390